2017年7月9日日曜日

NanahocupUスポーツクラブ初優勝!

【2017Nanahocup山梨県U-12サッカー大会・第41回関東少年サッカー大会山梨県予選】
主催:山梨日日新聞社、山梨放送、(一社)山梨県サッカー協会
協賛:株式会社 七保
主管:(一社)山梨県サッカー協会4種委員会
開催日:平成29年5月7日(日)、21日(日)、6月18日(日)
 7月1日(土)、2日(日)予備日、9日(日)最終日
☆YBSテレビ放送:特別番組 7月15日(土)午前10時30分~
大会要項  【ベスト8トーナメント表】
大会最終日 平成29年7月9日(日):押原公園天然芝グラウンド
最終日天候に恵まれましたが、押原天然芝グラウンドは午前10時WBGT28となり熱中症対策として全試合クーリングブレイクを実施いたしました。
そんな中、今年で3回目となるNanahocup山梨県U-12サッカー大会は、1-0でUスポーツクラブが初優勝を飾りました。試合開始から終始動き続け、3連覇を狙うヴァンフォーレ甲府に対してプレッシャーを与え続けたUスポーツクラブは前半終了間際(20分+4分)に左コーナーキック(7番加藤ひかる)をファーサイドで9番森田幸史郎選手の素晴らしいジャンプヘッドがゴールキーパーの手前でワンバウンドしそのままゴールネットを揺らしました。絶好の時間帯に得点したUスポーツは、後半ヴァンフォーレ甲府の攻撃に対し素早い動き出しから自由を奪うと後半シュート数を2本に抑えることに成功。1点を守り抜き念願の初優勝を飾りました。最終日試合結果
本大会の1位~3位の3チームは8月18日~20日に開催される、「第41回関東少年サッカー大会」(栃木県那須塩原市青木サッカー場)に出場。
同4位~7位の4チームは群馬県伊勢崎市で開催される「第7回北関東大会」に出場します。
「今後もチームとしてしっかりと取り組んでほしい。オンもオフもしっかりとした態度で取り組み山梨県代表として強豪関東で活躍してほしい」との閉会式で石原4種委員長から激励の言葉をいただきました。皆様のご活躍を心よりお祈りいたします。
初優勝:Uスポーツクラブ
準優勝:ヴァンフォーレ甲府U-12
第3位:山梨サッカースポーツ少年団
第4位:REDONDOFC
①10:00~ 5位決定戦
・FCラーゴ河口湖U-12 0-3(0-2)(0-1)   塩山SSS(5位)

②11:00~ 3位決定戦
・REDONDOFC 0-1(0-1)(0-0)   山梨SSS(3位)

③12:00~ 7位決定戦
・FCヴァリエ都留 0-2(0-0)(0-2) 中道セレソン(7位)

④13:00~ 決勝戦
・VF甲府U-12 0-1(0-1)(0-0) Uスポーツクラブ(優勝)

★Uスポーツクラブ初優勝!


【閉会式スナップ】リンク

Nanahocup山梨県U-12サッカー大会 スナップ

決勝戦選手入場を飾るクラフツマンシップ旗に入場
山梨SSS 三枝瞬太選手・向山幸助選手
REDONDOFC 市川涼大選手・竹田陸選手


審判団の皆さんありがとうございます。


決勝戦選手入場 Uスポーツ・ヴァンフォーレ甲府選手が審判団に続いて入場です。
決勝戦を前にどんな思いでピッチに向かっていったのでしょう。

今大会で特に印象に残った選手に与えられる「インプレッシブプレーヤー賞」授与
⑦渡邊楓麻選手(ラーゴ)、⑬小野颯人線選手(塩山)
④三井豪選手(レドンド)①山下康介選手(山梨)
⑧志村星音選手(ヴァリエ)、⑥楠間悠生選手(中道)
⑩佐藤晟樹選手(Uスポ)、⑭岩間拓夢選手(ヴァンフォーレ)

開会式での選手宣誓:⑥千野歩夢選手(VF甲府)
素晴らしい環境でサッカーが出来る喜び、日頃支えてくれる全ての方々仲間に感謝し、全チーム優勝目指しフルパワーで戦うことを誓います。

表彰物(開会式会場にて)

成績発表 三科事業運営部長

石原委員長閉会式での講評

特別番組放送、解説は神取4種技術委員長


2017年7月1日土曜日

Nanahocup決勝トーナメント結果速報! 7/1(土)

平成29年7月1日(日)大会4日目
①9:30~ 準々決勝
・REDONDOFC 0-0延長0-0 PK2-0 FCヴァリエ都留
・ラーゴ河口湖U-12 3-3(1-1)(2-2)延長0-0 PK2-3 VF甲府U-12
②10:30~ 準々決勝
・塩山SSS 0-1(0-0)(0-1) Uスポーツクラブ
・山梨SSS 2-0(0-0(2-0) 中道セレソン
③11:30~
・準決勝 REDONDOFC 1-4(1-2)(0-2) VF甲府U-12
・順位戦 FCヴァリエ都留 2-5(2-2)(0-3) ラーゴ河口湖U-12
④12:30~
・準決勝 Uスポーツクラブ 0-0延長0-0 PK6-5 山梨SSS
・順位戦 塩山SSS 2-0(1-0)(1-0) 中道セレソン

平成29年7月9日(日) 最終日:押原公園天然芝G
①10:00~ 5位決定戦
・FCラーゴ河口湖U-12 対 塩山SSS
②11:00~ 3位決定戦
・REDONDOFC 対 山梨SSS
③12:00~ 7位決定戦
・FCヴァリエ都留 対 中道セレソン
④13:00~ 決勝戦
・VF甲府U-12 対 Uスポーツクラブ
14:00~ 閉会式


2017年6月27日火曜日

Nanahocup山梨県U-12サッカー大会4日目スケジュール

【2017Nanahocup 山梨県U-12サッカー大会・第41回関東少年サッカー大会山梨県予選】
主催:山梨日日新聞社、山梨放送、(一社)山梨県サッカー協会
協賛:株式会社 七保
主管:(一社)山梨県サッカー協会4種委員会
開催日:平成29年5月7日(日)、21日(日)、6月18日(日)
 7月1日(土)、2日(日)予備日、9日(日)最終日
大会要項 ☆組み合わせ ☆メンバー表 ☆審判報告書

平成29年7月1日(土)大会4日目:小瀬補助競技場
①9:30~ 準々決勝
・REDONDOFC 対 ヴァリエ都留
・ラーゴ河口湖U-12 対 VF甲府U-12
②10:30~ 準々決勝
・塩山SSS 対 Uスポーツクラブ
・山梨SSS 対 中道セレソン
③11:30~
・準決勝 ①勝者
・順位戦 ①敗者
④12:30~
・準決勝 ②勝者
・順位戦 ②敗者

2017年6月18日日曜日

Nanahocup山梨県U-12サッカー大会6/18結果速報!

平成29年6月18日 小瀬補助競技場・小瀬球技場にて 大会3日目決勝トーナメント1回戦・2回戦が行われました。曇り空での開催となりましたが選手にとっては良いコンディションで試合が出来たと思います。
延長・PK戦も見られた大接戦を経て本日ベスト8が決定いたしました。
昨年同様、ラーゴU-12・VF甲府・Uスポーツの3チーム名乗りを上げましたが、他の5チーム(レドンドFC、ヴァリエ都留、塩山SSS、山梨SSS、中道セレソン)は新しい顔ぶれとなりました。
【小瀬球技場会場 西側コート】 運営担当地区:郡内東地区
・フォルトゥナU-12 3-0(1-0)2-0) スペリオール上吉田
・レドンドFC 2-0(0-0)(2-0) リヴィエールFC
・FCグリュック 1-0(1-0)(0-0) 八田SSS
・FCヴァリエ都留 1-1 延長0-0 PK3-2 プレジール敷島
2回戦 フォルトゥナU-12 1-2延長0-1 レドンドFC
2回戦 FCグリュック 0-1(0-0)(0-1) FCヴァリエ都留
【小瀬球技場会場 東側コート】 運営担当地区:郡内東地区
・大里SSS 0-10(0-4)(0-6) 塩山SSS
・日本航空シエロ 0-0 PK4-3 FCアルピーノ
・羽黒SSS 1-5(0-2)(1-3) 玉穂SSS
・浅川ジュニア 0-4(0-2)(0-2) Uスポーツクラブ
2回戦 塩山SSS 3-0(2-0)(1-0) 日本航空シエロ
2回戦 玉穂SSS 0-3(0-2)(0-1) Uスポーツクラブ
【小瀬補助競技場 北側コート】 運営担当:郡内南地区
・ラーゴ河口湖 3-0(2-0)(1-0) アミーゴスFC
・玉諸SSS 4-1(1-1)(3-0) FantasistaFC
・VF甲府U-12 4-0(0-0)(4-0) エスヴィエント
・韮崎SC 3-0(2-0)(1-0) VF八ヶ岳U-12
2回戦 ラーゴ河口湖 1-0(1-0)(0-0) 玉諸SSS
2回戦 VF甲府U-12 4-0(1-0)(3-0) 韮崎SC
【小瀬補助競技場 南側コート】 運営担当:郡内南地区
・FCジョカーレ 0-1(0-1)(0-0) エルドラードFC
・FCトラベッソ 4-4 延長0-0 PK2-3 山梨SSS
・石田SSS 1-5(0-2)(1-3) 中道セレソン
・JFC竜王 7-3(5-1)(2-2) 昭和町SSS
2回戦 エルドラードFC 0-3(0-1)(0-2) 山梨SSS
2回戦 中道セレソン 1-1延長0-0 PK4-3 JFC竜王

2017年6月17日土曜日

Nanahocup・関東山梨県予選 決勝トーナメントへ

【2017Nanahocup 山梨県U-12サッカー大会・第41回関東少年サッカー大会山梨県予選】
主催:山梨日日新聞社、山梨放送、(一社)山梨県サッカー協会
協賛:株式会社 七保
主管:(一社)山梨県サッカー協会4種委員会
開催日:平成29年5月7日(日)、21日(日)、6月18日(日)
 7月1日(土)、2日(日)予備日、9日(日)最終日
大会要項 ☆組み合わせ ☆メンバー表 ☆審判報告書

※平成29年6月18日(日)大会3日目は予選リーグ、各グループ1位・2位の32チームによる決勝トーナメントが始まります。
注)6月18日(日)試合会場につきまして、プログラム掲載内容とは変更されています。
下記ご案内の通りに実施することとなります。皆様には会場をご確認の上ご参加をお願い申し上げます。
注)トーナメントより提出するメンバー表の書式が変わりますのでご注意ください。なお、予選リーグに使用したメンバー表はエントリー票を兼ねていることら、トーナメント用メンバー表と共に本部へ提出してください。

【小瀬球技場会場 西側コート】 運営担当地区:郡内東地区
①9:30~ フォルトゥナU-12 VS スペリオール上吉田
②10:30~ レドンドFC VS リヴィエールFC
③11:30~ FCグリュック VS 八田SSS
④12:30~ FCヴァリエ都留 VS プレジール敷島
⑤13:30~ ①勝者 VS ②勝者
⑥14:30~ ③勝者 VS ④勝者 
【小瀬球技場会場 東側コート】 運営担当地区:郡内東地区
①9:30~ 大里SSS VS 塩山SSS
②10:30~ 日本航空シエロ VS FCアルピーノ
③11:30~ 羽黒SSS VS 玉穂SSS
④12:30~ 浅川ジュニア VS Uスポーツクラブ
⑤13:30~ ①勝者 VS ②勝者
⑥14:30~ ③勝者 VS ④勝者 
【小瀬補助競技場 北側コート】 運営担当:郡内南地区
①9:30~ ラーゴ河口湖 VS アミーゴスFC
②10:30~ 玉諸SSS VS FantasistaFC
③11:30~ VF甲府U-12 VS エスヴィエント
④12:30~ 韮崎SC VS VF八ヶ岳U-12
⑤13:30~ ①勝者 VS ②勝者
⑥14:30~ ③勝者 VS ④勝者 
【小瀬補助競技場 南側コート】 運営担当:郡内南地区
①9:30~ FCジョカーレ VS エルドラードFC
②10:30~ FCトラベッソ VS 山梨SSS
③11:30~ 石田SSS VS 中道セレソン
④12:30~ JFC竜王 VS 昭和町SSS
⑤13:30~ ①勝者 VS ②勝者
⑥14:30~ ③勝者 VS ④勝者 

2017年6月13日火曜日

2017年度 指導者養成講習会開催のお知らせです!

サッカーの基本的な指導が出来る人材を養成する講習会です。
地域においてスポーツ活動をしている指導者、クラブやスポーツ教室で実際に指導にあたっている指導者及びこれから指導者になろうとしている方。18歳以上(2017年3月31日の満年齢)が対象となります。

【2017年度 公認C級コーチ養成講習会in山梨】
⑴2ヶ月間週末長期型コース
⑵短期集中型①コース
⑶短期集中型②コース
⑷短期集中型③コース
複数コースが設定されています。
申し込み締め切り:
⑴と⑵は8月20日迄 ⑶は2018年1月15日迄、⑷は2018年1月31日迄

【2017年度 公認D級コーチ養成講習会in山梨】
⑴週末4日間コース
⑵短期2日間コース
申し込み締め切り:⑴は8月15日迄 ⑵は10月25日迄