2018年1月16日火曜日

第34回ニッサングリーンカップ組合せ(速報)

【平成29年度第34回ニッサングリーンカップ山梨県少年サッカー選手権大会】
主 催 山梨日日新聞社、山梨放送
後 援 一般社団法人山梨県サッカー協会
協 賛 日産プリンス山梨販売、甲斐日産自動車、日産部品中央販売、
     日産カーリファイン山梨
主 管 一般社団法人山梨県サッカー協会4種委員会
開催日 平成30年2月4日(日),11日(日),17日(土),18日(日)
開会式 2月 4日(日)開会式 小瀬球技場
日 程 4日(日)予選リーグ1日目16会場(甲府8・峡中8)
    11日(日)予選リーグ2日目(峡東8 甲府4・峡中4)
    17日(土)3日目トーナメント(小瀬補助・他)
    18日(日)準決勝・決勝・閉会式 押原公園天然芝G
【ダウンロードファイル】
□大会要項 □組合せ表 □メンバー表 

【Aパート】アルプスプラッツ
 ・フォルトゥナ・中道・VF八ヶ岳・新紺屋朝日
【Bパート】田富ふるさと・貢川小
 ・田富・甲府西・浅川Jr・ヴァリエ都留
【Cパート】常永小・西条小
 ・リヴィエール・伊勢・塩山レッド・昭和町・石田
【Dパート】甲府東小・石和スコレー
 ・アルピーノ・甲府東・石和・道志トルベジーノ
【Eパート】大国小・山梨市民G
 ・山梨・大国01・山城・JFC白根
【Fパート】敷島北小・敷島南小
 ・大里・八田・池田・プレジール敷島・FCパルティーレ
【Gパート】北新小・塩山総合G
 ・ジョカーレ・塩山・スペリオール・南部FC・韮崎SC
【Hパート】市川総合G
 ・玉諸・テクニカル・エス・ヴィエント・リスカーレ牧丘
【Iパート】小瀬補助競技場
 ・VF甲府・上野原・双葉・エルフシュリット一宮
【Jパート】国母小・御坂花鳥の里
 ・国母・フエゴベルグ・VCひがし・エルドラード・レックス
【kパート】羽黒小・御坂花鳥の里
 ・羽黒・DREAM・VC富士吉田・御坂・増穂
【Lパート】南部公園
 ・レドンド・JFC竜王・北杜・トラベッソ
【Mパート】玉穂ふれあいA・三村小
 ・ラーゴ河口湖・玉穂・甲府相川・山梨ジュニア
【Nパート】小瀬球技場東
 ・竜北・身延・勝沼・アバンソ・韮崎アストロス
【Oパート】小瀬球技場西
 ・青桐・日本航空シエロ・都留VMC・グリュック
【Pパート】玉穂ふれあいB・山梨市小原G
 ・Uスポーツ・若草バイキング・FCSABIO・fantasistaFC



2018年1月10日水曜日

第41回山梨県選抜少年サッカー大会

平成29年度「第41回山梨県選抜少年サッカー大会」
主催:山梨放送・山梨日日新聞社・(一社)山梨県サッカー協会
主管:(一社)山梨県サッカー協会4種委員会
1.期日:平成30年1月27日(土)
2.会場:押原公園人工芝G
3.試合方法:8人制 20分-5分-20分
  前後半メンバー総入れ替え 選手登録は18名以上 試合登録は16名


【平成29年度大会要項】 【メンバー表エクセル】決勝戦用のメンバー表も1部提出
【大会組合せスケジュール】 【星取表】
【Aパート
 ・甲府TCB ・峡東TC ・峡北TC ・峡中TCX
【Bパート】
 ・甲府TCA ・郡内東TC ・峡中TCZ ・郡内南TC


9:00~ Aパート
 ・甲府TCB 対 峡東TC

 ・峡北TC 対 峡中TCX
9:50~ Bパート
 ・甲府TCA 対 郡内東TC

 ・峡中TCZ 対 郡内南TC
10:40~ Aパート
 ・甲府TCB 対 峡北TC

 ・峡東TC 対 峡中TCX
11:30~ Bパート
 ・甲府TCA 対 峡中TCZ

 ・郡内東TC 対 郡内南TC
12:20~ Aパート
 ・甲府TCB 対 峡中TCX

 ・峡東TC 対 峡北TC
13:10~ Bパート
 ・甲府TCA 対 郡内南TC

 ・郡内東TC 対 峡中TCZ
14:40~ 決勝戦
 ・Aパート1位 対 Bパート1位

(過去 優勝チーム)

平成28年度 第40回 甲府TCA
平成27年度 第39回 甲府TCA
平成26年度 第38回 峡中TCX
平成25年度 第37回 峡中TCX
平成24年度 第36回 峡中TCX
平成23年度 第35回 郡内東TC
平成22年度 第34回 峡中TCX
平成21年度 第33回 甲府TCA
平成20年度 第32回 甲府TCA

2017年12月26日火曜日

2017/18競技規則改正に関する補足【JFA通達】

審判講習会で説明がありました2017/18競技規則改正につきまして、JFAより補足(明確化)の通達がありました。登録チーム宛て送信していますがこちらでも掲載いたします。
関係する皆様はご一読ください。

2017年12月17日日曜日

チビリン山梨県大会 結果速報

平成29年12月17日(日) 小瀬補助競技場
チビリン山梨県大会は第1位:ヴァンフォーレ甲府U-11、第2位フォルトゥナSCとなりました。両チームはチビリン関東大会へ山梨県代表として出場することになります。
関東大会は平成30年3月17日(土)・18日(日)千葉県鴨川市で開催されます。両チームの健闘をお祈りいたします。
第1位:ヴァンフォーレ甲府U-11 チビリン関東大会8年連続出場
第2位:フォルトゥナSCU-11 2年連続4回目出場!


1位、2位決定戦14:30
ヴァンフォーレ甲府  2-1(0-0)(1-0)(1-1) フォルトゥナSC

【Aパート 星取表】
9:00~
・ラーゴ河口湖 1-5(1-2)(0-3)(0-0) ヴァンフォーレ甲府
・ヴァンフォーレ八ヶ岳 1-0(0-0)(1-0)(0-0) 若草バイキング
10:40~
・ラーゴ河口湖 1-0(0-0)(0-0)(1-0) ヴァンフォーレ八ヶ岳
・ヴァンフォーレ甲府 6-0(2-0)(2-0)(2-0) 若草バイキング
12:20~
・ラーゴ河口湖 2-0(2-0)(0-0)(0-0) 若草バイキング
・ヴァンフォーレ甲府 6-1(3-0)(0-0)(3-1) ヴァンフォーレ八ヶ岳

【Bパート 星取表】
9:50~
・Uスポーツクラブ 0-1(0-0)(0-0)(0-1) フォルトゥナSC
・御坂SSS 0-5(0-1)(0-2)(0-2) ヴァリエ都留
11:30~
・Uスポーツクラブ 3-0(1-0)(1-0)(1-0) 御坂SSS
・フォルトゥナSC 2-1(1-0)(1-0)(0-1) ヴァリエ都留
13:10~
・Uスポーツクラブ 1-2(1-0)(0-1)(0-1) ヴァリエ都留
・フォルトゥナSC 5-0(1-0)(4-0)(0-0) 御坂SSS
表彰 第1位 VF甲府

表彰 第2位 フォルトゥナSC

2017年12月16日土曜日

JA全農杯チビリンピック山梨県大会

【平成29年度JA全農杯チビリンピック2018小学生8人制サッカー大会・山梨県大会】
   FCラーゴ河口湖 (郡南1位) 
   ヴァンフォーレ甲府 (甲府1位)
   ヴァンフォーレ八ヶ岳 (峡北1位)
   若草バイキング (峡中2位)
   Uスポーツクラブ(甲府2位)
   フォルトゥナSC (峡中1位)
   御坂サッカースポーツ少年団 (峡東1位)
   FCヴァリエ都留 (郡東1位)

2017年11月11日土曜日

サッカー審判更新講習会受講について

日頃より審判活動にご協力いただきありがとうございます。
今年度の審判更新講習会も残り3回となりました。まだ、受講されていない審判員がいましたら必ず受講して頂くように各チームの代表者に連絡していただきたいと思います。
なお、3級審判員は更新講習会を受講しないと失効となり、4級から取り直しとなりますのでご注意して下さい。
(一社)山梨県サッカー協会4種委員会 
審判部長    溝呂木   

①第7回
   平成29年12月9日(土)
   会場:いちのみや桃の里ふれあい文化館
   受付:17:1018:00
   講習会:18:0021:00
   申込締切日:平成29年11月18日(土)

②第8回
    平成29年12月17日(日)
    会場:いちのみや桃の里ふれあい文化館
    受付:17:1018:00
    講習会:18:0021:00
    申込締切日:平成29年11月26日(日)

2018年度サッカー4級審判員更新講習会JFAラーニング
    申込期間:平成30年2月26日
    受講期間:平成30年3月7日
    受講料:一般(7,350円)
                  一般(18割)・ユース(3,000円)


2017年10月10日火曜日

第3回山梨県U-10選抜少年サッカー大会試合結果

平成29年度「第3回山梨県U-10選抜少年サッカー大会」
平成29年度「第3回山梨県U-10選抜少年サッカー大会」
■主催:一般社団法人山梨県サッカー協会
■主管:一般社団法人山梨県サッカー協会4種委員会
・期日:平成29年10月9日(祝・月)
・場所:小瀬球技場
■成績:優勝甲府TCA、準優勝甲府TCB、第3位郡内東TC、第3位郡内南TC
※ダウンロードファイル
表彰
10月9日体育の日第3回山梨県U-10選抜大会が小瀬球技場で開催されました。県内各地区U-10トレセン選抜メンバーによる大会です。予選リーグAパートは甲府TCAが3勝し決勝戦進出。Bパートは互いに2勝1敗の甲府TCBと郡内南TC得失点差で甲府TCBが決勝進出となり、甲府同士の決勝戦4対1で甲府TCAの優勝が決まりました。
決勝戦 甲府TCA対甲府TCB
夏を思わせる暑さと時折吹く涼しい風の好環境もとで熱戦が繰り広げられました。
各地区トレセンが活動間もないなかしっかりとトレーニングを積んできた甲府トレセ A・Bによる決勝戦となりました。地力に勝る甲府Aが優勝しました。どこのトレセンも選手の名前さえおぼつかない様子が却ってベンチにからの指示がなゲームとなり、育成年代らしいゲームトレーニングができている様でした。(三科)

準優勝:甲府TCB

第3位:郡内南TC
第3位:郡内東TC
成績発表:事業運営部野村
講評:石原委員長
閉会の言葉:小林副委員長